Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Hortangebote im Schuljahr 2016/ 2017

 

 

 

Verbindliche Angebote:

                                   

verantwortlich:

 

Offene Angebote:

                                   

verantwortlich:

Angebote in den Gruppen :

verantwortlich:

Zirkus AG, sowohl als Hortangebot als auch als Wahlpflichtkurs; an zwei Tagen, Di. & Do. 15.00 – 16.30 Uhr,

Turnhalle

Fredrike Greusing, Anna Sperling, Juliane Köhte und Eltern

Nach den Osterferien,

Inliner AG

Mittwoch

15.00 – 16.30 Uhr

Schulhof

Pjotr Kaul

Vesperbesuche & Waldtag

Seeotter

immer dienstags

 

Bezugserzieher*innen

Hengstenberg AG

Montag 15.00 – 16.30 Uhr

Turnhalle

Stefanie Grethen

Schwimm AG bis zu den Osterferien

Donnerstag

14.00 – 16.30 Uhr

Schwimmbad Fischerinsel

Pjotr Kaul & Eltern

Vesperbesuche/

Wüstenfüchsen

Bezugserzieher*innen

Basketball, sowohl als Hortangebot als auch als Wahlpflichtkurs

Donnerstag 13.35 – 14.55 Uhr

Turnhalle

Alper Ari

Holzwerkstatt

Donnerstag

14.00 – 16.30 Uhr

Eltern

Vesperbesuche/ Blauwale

Bezugserzieher*innen

Schulgarten AG

Montag 15.00 – 16.30 Uhr

Schulgarten oder Englischraum

Ellen v. d. Bosch & Eltern

Nähen

Donnerstag

14.00 – 16.30 Uhr

Bibliothek

Eltern

Klartext

Stufe 4-6 Bezugserzieher*innen

Kochen AG

Dienstag 15.00 – 16.30 Uhr

Mensa

Dilim Oniya

Töpfern

Freitag

13.30 – 15.30 Uhr

Kunstraum

Ellen v.d. Bosch

Vesperbesuche/ Berglöwen

Bezugserzieher*innen

Arbeiten und Spielen auf dem Ponyhof, Mittwoch 

14.00 – 16.30 Uhr

Pferdehof Schildow

Juliane Köthe und Stephan Güthlein

Vesper vorbereiten, nach Absprache

Mensa

Ulrike

 

 

Tanz AG

Mittwoch 15.00 – 16.30 Uhr

im Religionsraum I

Marie Bammel und Ye Wonne Lee im Rahmen des Fachs Verantwortung der ESBZ

 

Fußball AG

Mittwoch 15.00 – 16.30 Uhr

Turnhalle

Felix Sturm, Vincent Kuckei im Rahmen des Fachs Verantwortung der ESBZ

 

 

Theater AG

Mittwoch 15.00 – 16.30 Uhr

Schulstation

Thomas Kairis & Isabel Heyden

Fußball AG

Freitag 15.00 – 16.30 Uhr

Turnhalle

Patrick Wegener