Unsere Klassen

Die Evangelische Schule Berlin Mitte verfügt über 12 altersgemischte Klassen und 2 Willkommensklassen.

Schuljahr 2016/17:

 

Jahrgang 1-3

Turmfalken

  • Klassenlehrerinnen: Ariane Konetzka und Anje Schirmer
  • Lehramtsanwärterin: Stefanie Walter
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich: Antje Prescher und Franz Buklewski

Berglöwen

  • Klassenlehrerinnen: Sabine Herzig und Juliane Käther
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich: Sabine Scharf und René Loewens

Seeotter

  • Klassenlehrerinnen: Friederike Herberger und Stefanie Graeve
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich:
    Lydia Habertag, Gabriele Ubert, Stephan Güthlein sowie Denise Bawey für Inklusionskinder

Eisvögel

  • Klassenlehrerinnen: Anja Wetzel und Cordula Kügler
  • Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich: Ellen van den Bosch und Pjotr Kaul

Wüstenfüchse

  • Klassenlehrerinnen: Felicitas Wercker und Anke Baudisch
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich: Daniele Retzlaff und Stefanie Grethen

Blauwale

  • Klassenlehrerinnen: Christiane Pannitschka und Anke Baudisch
  • Bezugsbetreuer*nnen aus dem Freizeitbereich: Grit Schwettmann und Carolin Espig

Jahrgang 4-6

Rotmilane

  • Klassenlehrerinnen: Meike Neuwirth und Kerstin Hagedorn
  • Lehramtsanwärterin: Stefanie Walter
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Mauersegler

  • Klassenlehrer*innen: Cordula Hagedorn und Alexander Graeve
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Mantarochen

  • Klassenlehrerinnen: Regine Schultz-Zehden und Inke Gieseke
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Felsenpinguine

  • Klassenlehrerin: Tanja Robinson-Mallett und Silvia Stieneker
  • Unterrichtshelfer Inklusion: Mitja Bleil und Myriam Jäger
  • Sonderpädagoge: Martin Kronberg
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Dilim Onyia

Schneeleoparden

  • Klassenlehrerinnen: Frau Koch und Herr Graeve
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Waschbären

  • Klassenlehrerinnen: Frau Koszanowski und Frau Krenz
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Juliane Köthe

 

weiterhin:

  • Religionslehrerinnen und -lehrer der Jahrgänge 1-6 sind:
    Frau Wittenberg-Tschirch, Herr Bluhm, Herr Blau
  • Koordinierender Sonderpädagoge: Martin Kronberg
  • Schulstation/ Schulsozialarbeit: Thomas Kairis
  • Schulhelferin: Paola Sanchéz; Anne-Katrin Scholz, Annette Hehmann, Janett Jachczyk
  • Bundesfreiwilligendienst: Elena Mücke