Unsere Klassen

Die Evangelische Schule Berlin Mitte verfügt über 12 altersgemischte Klassen und 2 Willkommensklassen.

Schuljahr 2017/18:

 

Jahrgang 1-3

Turmfalken

  • Klassenlehrerinnen: Antje Schirmer und Annika Krenz
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Antje Prescher, Franz Buklewski

Berglöwen

  • Klassenlehrerinnen: Elisabeth Ahrens und Cordula Kügler
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Sabine Scharf, Nancy von Thünen

Seeotter

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Graeve und Meike Neuwirth
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich:
    Gabriele Ubert, Stephan Güthlein sowie Denise Bawey für Inklusionskinder

Eisvögel

  • Klassenlehrerinnen: Anja Wetzel und Lisa Steinhoff
  • Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Ellen van den Bosch, Pjotr Kaul

Wüstenfüchse

  • Klassenlehrerinnen: Felicitas Wercker und Jana Ducke
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Daniele Retzlaff (z. Zt. vertreten durch Sibylle Gfellner) und Steffi Grethen

Blauwale

  • Klassenlehrerinnen: Christiane Pannitschka und Anke Baudisch
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Grit Schwettmann und Carolin Espig

Jahrgang 4-6

Rotmilane

  • Klassenlehrerinnen: Kerstin Hagedorn und Anna Meyer zu Venne
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Mauersegler

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Walter und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Mantarochen

  • Klassenlehrerinnen: Regine Schultz-Zehden und Inke Gieseke
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Felsenpinguine

  • Klassenlehrer*innen: Tanja Robinson-Mallett und Martin Steinmetz
  • Sonderpädagogin: Loubna El Hachimi
  • Unterrichtshelferin Inklusion: Paola Sánchez
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Dilim Onyia

Schneeleoparden

  • Klassenlehrer*innen: Alexander Graeve und Andrea Koch
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Waschbären

  • Klassenlehrerinnen: Anke Koszanowski und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Juliane Köthe

weiterhin:

  • DaZ-Lehrerinnen: Swantje Kahlert und Janett Jachczyk
  • Religionslehrerinnen und -lehrer der Jahrgänge 1-6:
    Susanne Wittenberg-Tschirch, René Bluhm, Frank-Martin Blau
  • Koordinierende Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Schulstation/ Schulsozialarbeit: Thomas Kairis
  • Schulhelfer*innen: Annett Markert, Anne-Katrin Scholz, Albrecht Seim, Mareike Zahn
  • Bundesfreiwilligendienst: N.N.