Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Unsere Klassen

Die Evangelische Schule Berlin Mitte verfügt über 12 altersgemischte Klassen und 2 Willkommensklassen.

Schuljahr 2017/18:

 

Jahrgang 1-3

Turmfalken

  • Klassenlehrerinnen: Antje Schirmer und Annika Krenz
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Antje Prescher, Franz Buklewski

Berglöwen

  • Klassenlehrerinnen: Elisabeth Ahrens und Cordula Kügler
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Sabine Scharf, Nancy von Thünen

Seeotter

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Graeve und Meike Neuwirth
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich:
    Gabriele Ubert, Stephan Güthlein sowie Denise Bawey für Inklusionskinder

Eisvögel

  • Klassenlehrerinnen: Anja Wetzel und Lisa Steinhoff
  • Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Ellen van den Bosch, Pjotr Kaul

Wüstenfüchse

  • Klassenlehrerinnen: Felicitas Wercker und Jana Ducke
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Daniele Retzlaff (z. Zt. vertreten durch Sibylle Gfellner) und Steffi Grethen

Blauwale

  • Klassenlehrerinnen: Christiane Pannitschka und Anke Baudisch
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Grit Schwettmann und Carolin Espig

Jahrgang 4-6

Rotmilane

  • Klassenlehrerinnen: Kerstin Hagedorn und Anna Meyer zu Venne
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Mauersegler

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Walter und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Mantarochen

  • Klassenlehrerinnen: Regine Schultz-Zehden und Inke Gieseke
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Tobias Ebert

Felsenpinguine

  • Klassenlehrer*innen: Tanja Robinson-Mallett und Martin Steinmetz
  • Sonderpädagogin: Loubna El Hachimi
  • Unterrichtshelferin Inklusion: Paola Sánchez
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Dilim Onyia

Schneeleoparden

  • Klassenlehrer*innen: Alexander Graeve und Andrea Koch
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Waschbären

  • Klassenlehrerinnen: Anke Koszanowski und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Juliane Köthe

weiterhin:

  • DaZ-Lehrerinnen: Swantje Kahlert und Janett Jachczyk
  • Religionslehrerinnen und -lehrer der Jahrgänge 1-6:
    Susanne Wittenberg-Tschirch, René Bluhm, Frank-Martin Blau
  • Koordinierende Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Schulstation/ Schulsozialarbeit: Thomas Kairis
  • Schulhelfer*innen: Annett Markert, Anne-Katrin Scholz, Albrecht Seim, Mareike Zahn
  • Bundesfreiwilligendienst: N.N.