Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Unsere Klassen

Die Evangelische Schule Berlin Mitte verfügt über 12 altersgemischte Klassen und eine Willkommensklasse.

Schuljahr 2018/19:

 

Jahrgang 1-3

Turmfalken

  • Klassenlehrerinnen: Antje Schirmer und Annika Krenz
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Antje Prescher, Nikola Grusnick

Berglöwen

  • Klassenlehrerinnen: Elisabeth Ahrens und Cordula Kügler
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Sabine Scharf, Nancy von Thünen

Seeotter

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Graeve und Meike Neuwirth
  • Unterrichtshelferin für Inklusion: Denise Bawey
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich:
    Gabriele Ubert, Stephan Güthlein, Paula Fahlbusch

Eisvögel

  • Klassenlehrerinnen: Anja Wetzel und Lisa Steinhoff
  • Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Bezugsbetreuer*innen aus dem Freizeitbereich: Ellen van den Bosch, Pjotr Kaul

Wüstenfüchse

  • Klassenlehrerinnen: Felicitas Wercker und Eike von Vacano
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Steffi Grethen, Sibylle Gfellner

Blauwale

  • Klassenlehrerinnen: Christiane Pannitschka und Anke Baudisch
  • Bezugsbetreuerinnen aus dem Freizeitbereich: Grit Schwettmann und Daniele Retzlaff

Jahrgang 4-6

Rotmilane

  • Klassenlehrerinnen: Kerstin Hagedorn und Anna Meyer zu Venne
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Dilim Onyia

Mauersegler

  • Klassenlehrerinnen: Stefanie Walter und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Myriam Jäger

Mantarochen

  • Klassenlehrerinnen: Regine Schultz-Zehden und Inke Gieseke
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Franz Buklewski

Felsenpinguine

  • Klassenlehrer*innen: Tanja Robinson-Mallett und Ariane Konetzka
  • Sonderpädagogin: Loubna El Hachimi
  • Unterrichtshelferin für Inklusion: Paola Sánchez
  • Bezugsbetreuer aus dem Freizeitbereich: Mareike Zahn

Schneeleoparden

  • Klassenlehrer*innen: Alexander Graeve und Andrea Koch
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Gerlinde Midding

Waschbären

  • Klassenlehrerinnen: Anke Koszanowski und Cordula Hagedorn
  • Bezugsbetreuerin aus dem Freizeitbereich: Juliane Köthe

weiterhin:

  • DaZ-Lehrerinnen: Janett Jachczyk, N.N.
  • Religionslehrerinnen und -lehrer der Jahrgänge 1-6:
    Tobias Ebert, René Bluhm, Frank-Martin Blau, Silvia Pischke
  • Koordinierende Sonderpädagogin: Anja Wetzel
  • Schulstation/ Schulsozialarbeit: Thomas Kairis
  • Schulhelfer*innen: Annett Markert, Anne-Katrin Scholz, Sarah Steiner, Sabrina Kampe, José Joaquin Ovalle Escobar
  • Bundesfreiwilligendienst: N.N.